碳酸氢铵溶液中加入过量的氢氧化钠溶液的反应方程是什么,最好也告诉我不过量的情况是怎样.

碳酸氢铵溶液中加入过量的氢氧化钠溶液的反应方程是什么,最好也告诉我不过量的情况是怎样.
等体积,等浓度的氢氧化钡和碳酸氢铵稀溶液混合的反应方程式是怎样的
虞若丸 1年前 已收到1个回答 举报

栀子花六月雪 幼苗


过量:NH4HCO3+NaOH=NH3+H2O+NaHCO3不过量:NH4HCO3+2NaOH=NH3+2H2O+Na2CO3


11