A苹果一筐36千克,一共9.2元,B苹果一筐28千克,一共39.2元,哪筐苹果便宜些?

ygjn_2000 1年前 已收到4个回答 举报

欧克 春芽


"A:9.2/36=2.555


5

我是小燕子 幼苗


A筐苹果啊


2

dyyjg 幼苗


综合式 36 /[27 - (27 - 9)] = 36/(27 - 18) = 36 /9 = 4 (元/千克)
分步式 第二筐重 27 - 9 = 18(千克)
两筐相差 27-18 = 9 (千克)
36/9 =4(元/千克)
其实直接用36除以9就可以了。因为第一筐比第二筐多9千克,钱数多了36元。就说明9千克苹果...


2

sinian530 春芽


LZ,我猜你是初一或者初二吧。
之前几个问题也许都是你问的,不过不打算帮你了。


2