物体从离地高处下落它在落地前的1s内下落了35m求下落的高度和时间

张OOLU 1年前 已收到1个回答 举报

yuan-meng 幼苗


物体在这1秒的平均速度为35m/s,则落地速度为v=35+0.5g=40m/s,高度h=v~2/2g=80m,时间t=v/g=4s


1