质量为10kg的物体在力F=200N的水平推力作用下,从粗糙斜面的地端由静止开始沿斜面运动,斜面固定不动

质量为10kg的物体在力F=200N的水平推力作用下,从粗糙斜面的地端由静止开始沿斜面运动,斜面固定不动
与水平地面的夹角为37度,力F作用一段时间后撤去,物体在斜面上继续上滑之速度减为0,共用时间3.25秒.放生位移16.25米,求:物体与斜面间的动摩察因数和物体由顶端下滑到低端的时间.
深圳小tt 1年前 已收到1个回答 举报

paytiy 幼苗


(1)F-f=ma
f=uFn+Gsin37
Fn=Gcos37
S=1/2*at^2
u=(F-Gsin37-m2S/t^2)/cos37
(2)Gsin37-uGcos37=ma
S=1/2*at^2
2Sm/(Gsin37-uGcos37)=t^2
还可以用机械能守恒,在这就不一一列举了.


2