一个厨房长2.5M,宽2M,5M,用瓷砖贴它的四壁,要购买边长2dm的正方形瓷砖.每块1.8元,共要用多少?

shadow丨K 1年前 已收到1个回答 举报

蜗牛小白 幼苗


天花板和地板:(2×2.5)×2=10㎡ 两边侧壁:(2.5×2)×2=10㎡
每块瓷砖面积;2×2=4dm2(平方分米)=0.04㎡
厨房需贴瓷砖块数:(10+10)÷0.04=500(块)


1