已知数列{an}的前n项和满足a1=1/2,an=-Sn*S(n-1),(n大于或等于2),求an,Sn

jiejiej2 1年前 已收到2个回答 举报

sk198549 幼苗


an=Sn-Sn-1=-SnS(n-1)
(Sn-Sn-1)/[SnS(n-1)]=-1
1/S(n-1)-1/Sn=-1
1/Sn-1/S(n-1)=1,为定值.
1/S1=1/a1=1/(1/2)=2
数列{1/Sn}是以2为首项, 1为公差的等差数列.
1/Sn=1/S1+(n-1)=2+n-1=n+1
Sn=1/(n+1) S(n-1)=1/n
an=Sn-Sn-1=1/(n+1)-1/n
an=1/2 n=1
1/(n+1)-1/n n≥2
Sn=1/(n+1)


1

向日葵的花 幼苗


由an=-sn*s(n-1)=-(s(n-1)+an)*s(n-1)=-s(n-1)^2-an*s(n-1),得s(n-1)^2+an*s(n-1)+an=0,
或写成:(s(n-1)+1/2*an)^2+3/4*an^2=0,此方程有解an=0,这与a1=1/2不符,因而题误。


1