已知x→1时lim[f(x)-f(1)]/(x^2-1)=2,则f'(1)=?

已知x→1时lim[f(x)-f(1)]/(x^2-1)=2,则f'(1)=?
要详细的说明.
箬裟 1年前 已收到1个回答 举报

kzpoo1013 花朵


lim[f(x)-f(1)]/(x^2-1)
=lim[f(x)-f(1)]/(x-1)(x+1)=f'(1)/2=2
f'(1)=4
注意:lim[f(x)-f(1)]/(x-1)=f'(1)这是导数定义


8