3分之2x÷5分之3=15 解方程 x+4分之1x=7.5

牛魔王 1年前 已收到3个回答 举报

tyfo0l1 幼苗


2/3x÷3/5=15
2/3x*5/3=15
10/9x=15
x=15÷10/9
x=27/2
x+1/4x=7.5
5/4x=7.5
x=7.5÷5/4
x=6


8

yxfwww 幼苗


2x/3*5/3=15
X=13.5
x+x/4=7.5
X=6


2

竟夕起相思 幼苗


3分之2x÷5分之3=15
X=13.5
x+4分之1x=7.5
X=6


0