在空气中用弹簧测力计测某石块重为5N;浸没在水中称量,弹簧测力计 浸没在另一种液体中称量,弹簧测力计的

在空气中用弹簧测力计测某石块重为5N;浸没在水中称量,弹簧测力计 浸没在另一种液体中称量,弹簧测力计的
在空气中用弹簧测力计测某石块重为5N;浸没在水中称量,弹簧测力计的示数为2N;浸没在另一种液体中称量,弹簧测力计的示数为1.4N,求这种液体的密度.
shadow的影子 1年前 已收到1个回答 举报

放开我cc 花朵


mg=G F浮=P·V·g
F水=5N-2N=3N
F液=5N-1.4N=3.4N
F水∕F液=P水∕P液
3∕3.4=1.0g∕cm3∕P液
P液=1.130g∕cm3


8