一个直角三角形两条直角边的比3:4,和是14厘米,斜边长10厘米斜边上的高是( )

一个直角三角形两条直角边的比3:4,和是14厘米,斜边长10厘米斜边上的高是( )
救救本人吧!(┬_┬)(>﹏<)
水寒月孤 1年前 已收到4个回答 举报

yy139 幼苗


一个直角三角形两条直角边的比3:4,和是14厘米,斜边长10厘米斜边上的高是(4.8厘米 )


8

huohua85 果实


一个直角三角形两条直角边的比3:4,和是14厘米,斜边长10厘米斜边上的高是(4.8厘米 )
14÷(3+4)×3=6厘米
直角边分别是6厘米和8厘米
高=6×8÷10=4.8厘米


2

vv醒来愁未醒 幼苗


14÷(3+4)=2
(3×2)×(4×2)÷10=4.8


2

小风灵 果实


14×3/7=6
14×4/7=8
½×6×8÷﹙½×10﹚=4.8㎝


1