一只蚂蚁从a点出发,在一条直线上来回爬行训练,假设向右爬行的路程记为正数,向左为负,爬行的路程依次为

一只蚂蚁从a点出发,在一条直线上来回爬行训练,假设向右爬行的路程记为正数,向左为负,爬行的路程依次为
+5,-3,+9,-7,-6,+12,-8.
求:(1)蚂蚁最后停下来时距离a点多远?
(2)在爬行过程中,若包括出发时的情况,蚂蚁一共有几次经过a点?
(3)若蚂蚁每爬行1厘米,蚂蚁妈妈会奖励他两粒小米,本次爬行训练小蚂蚁一共得了多少粒小米?
重庆英语333 1年前 已收到1个回答 举报

navy119 春芽


(1)5-3+9-7-6+12-8=+2 距a点2个单位长度
(2)5-3=2,2+9=11,11-7=4,4-6=-2(一次),-2+12=10(两次),10-8=2
注:每次变号,即经过a点一次,总共经过两次.
(3)5+3+9+7+6+12+8=50cm,50*2=100粒


2