一根铁丝长188.4cm,把它按1比5截成两段后,再分别围成连个大圆,大圆的面积比小

黑可乐一瓶 1年前 已收到2个回答 举报

dinghwy 幼苗


188.4*1/6=31.4 cm
188.4*5/6=157 cm
都是周长
L=2πR R1=31.4/2π=5 cm
R2=157/2π=25 cm
面积公式S=πR^2
(R为半径)
其他自己算吧


10

幸福小猪猪 幼苗


大圆周长:小圆周长=5:1
大圆面积:小圆面积=25:1


1