一个等腰三角形面积为30平方厘米,一边为10cm,求它的周长

ee无敌 1年前 已收到4个回答 举报

cppc12345 幼苗


1/2XH=30,h+1/2x=100,


10

7iadpv2 幼苗


有两种情况:第一种底边为10cm,第二种腰为10cm
一、当底边长为10cm时,由面积为30cm²可得底边高为6cm,此时由勾股定理可得腰为√61cm,
∴此时周长为10+2√61cm
二、当腰为10cm时,由面积为30cm²可得腰的高为6cm,此时由勾股定理可得腰的高将腰分成的两部分其中一部分为8cm,则剩下的一部分为2cm,此时由勾股定理可得底边长为...


2

魔鬼天使BI 春芽


三角形面积=1/2*底*高(三边都可做底) 高为6CM
勾股定理a^2+b^2=c^2
等腰三角形边长为10CM,7.33333CM
等腰三角形周长为7.333333CM*4=29.33332CM


1

mvennm 幼苗


有两种情况:第一种是底边为10cm,第二种是腰为10cm
一、当底边长为10cm时,此时周长为10+2√61cm
二、当腰为10cm时,此时周长为20+2√10cm


0