已知x的平方4x-2=0,那么求3x的平方+12x+2012的值

室内环保 1年前 已收到3个回答 举报

zerglot 幼苗


4x 前面是+还是-?

1年前 追问

8

举报 zerglot

∵x²+4x-2=0 ∴x²+4x=2 ∴3x²+12x=6 ∴3x²+12x+2012=6+2012=2018

wws791212 幼苗


x的平方与4x-2之前的符号


1

麦兜lm 幼苗


3x^2+12x+2012
=3x^2+12x+2012-0
=3x^2+12x+2012- 3( x^2+4x-2)
=2018
ps. 题目中漏个 “+” 吧


0