要配制2%的食盐加3%的碳酸氢钠溶液

要配制2%的食盐加3%的碳酸氢钠溶液
那么1100ml的水中应该加多少毫升的食盐 以及多少毫升的碳酸氢钠?
如果可以麻烦也写下过程,谢谢!
平原虎 1年前 已收到1个回答 举报

sugar_cat 花朵


1100ml的水的质量是1100克,总计含有5%的溶质,所以需要溶质的质量=1100/5%=55克,需要食盐的质量=55*2/5=22克、 需要碳酸氢钠的质量=55*3/5=33克.
称取22克食盐和33克碳酸氢钠溶解在1100毫升的水中即可.


2