两只同样长得蜡烛,一只燃4H,另一只然3H,遇到停电,同时点燃,同时吹灭,一只是另一只的一半,停电多久

两只同样长得蜡烛,一只燃4H,另一只然3H,遇到停电,同时点燃,同时吹灭,一只是另一只的一半,停电多久
淡烟锁寒 1年前 已收到3个回答 举报

QLSMCF 幼苗


设蜡烛长度都为1,停电X
0.5(1-x/4)=1-x/3
x=12/5


8

riverloong 幼苗


设停电X小时
1/2(4-X)=3-X
4-X=6-2X
X=2
答:停电2小时


2

糖糖小rr 幼苗


12/5


0