数学问题.计算题.分解因式.看问题补充

数学问题.计算题.分解因式.看问题补充
计算题“【1+x-y】【x+y-1】
【x+3y】【x^2+9y^2】【x-3y】
分解因式:【2a+b】^2-4a^2
4x【a-b】-8y【b-a】
16x^2-64
负4a^2+24a-36
sunpiguo 1年前 已收到3个回答 举报

zyuan540 幼苗


【1+x-y】【x+y-1】=[x-(y-1)][x+(y-1)]=x^2-(y-1)^2=x^2-(y^2-2y+1)=x^2-y^2+2y-1 【x+3y】【x^2+9y^2】【x-3y】=(x^2+9y^2)(x^2-9y^2)=x^4-81y^4 【2a+b】^2-4a^2=(2a+b+2a)(2a+b-2a)=b(4a+b) 4x【a-b】-8y【b-a】...


10

重歼701 幼苗


因式分解
4x【a-b】-8y【b-a】
=4x[a-b]+8y[a-b]
=4[a-b][x+2y]


1

lana_wei 幼苗



0