已知PA、PB分别切⊙O于A、B两点,弧AB的度数为120°,⊙O的半径为4,线段AB的长为

环境开会 1年前 已收到2个回答 举报

selina-LA 幼苗


过点O作AB的垂线,交AB于C.
∵PA、PB分别切⊙O于A、B两点
∴BC=AC (过圆心作弦的垂线平分于弦)
∵弧AB的度数为120°
∴∠AOC=∠AOB/2=60° (圆心角与所对应弧的度数相等)
在直角△AOC中,
∵sin∠AOC=AC/AO
∴AC=AO*sin∠AOC
∵园O的半径为4
∴AO=4
故AB=2*AC
=2*AO*sin∠AOC
=2*4*(√3/2)
=4√3.


9

小羊_依狼 幼苗


连接PO,交PO于C点,
∵PA、PB分别切⊙O于A、B两点,
∴PO⊥AB,AC=BC,
∵弧AB的度数为120°,
∴∠AOP=∠BOP=60°,
∵⊙O的半径为4,
∴AC=BC=2√3
∴AB=2AC=2×2√3 =4√3


1