将10克氢气和氧气的混合气体点燃并充分反应,发现还剩余1克氢气,则原混合气体中氢气和氧气的质量比为(  )

将10克氢气和氧气的混合气体点燃并充分反应,发现还剩余1克氢气,则原混合气体中氢气和氧气的质量比为(  )
A. 1:9
B. 1:8
C. 1:4
D. 2:1
深圳大鹏金翅鸟 1年前 已收到2个回答 举报

ztbfsy 幼苗


解题思路:根据充分反应后还剩余1克氢气,由质量守恒定律可知生成水的质量:10g-1g=9g,利用化学反应方程式可知,可求出参加反应氢气和氧气的质量来分析解答.

充分反应后还剩余1克氢气,由质量守恒定律可知生成水的质量:10g-1g=9g.
设参加反应反应的氢气和氧气的质量分别为x、y;
2H2+O2

点燃
.
2H2O
4 32 36
x y 9g
[4/x=
36
9g]
x=1g
[32/y=
36
9g]
y=8g
则原混合气体中氢气和氧气的质量比=(1g+1g):8g=1:4.
故选:C.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 在解此类题时,首先根据题中的条件列出关系式,解出题中需要的量,然后结合题意在进一步解答.


3

hermit1412 幼苗


质量守恒,生成了9克水得出,水为0.5摩尔,在算出水中氢的质量:克1。氧的质量:8克。应有1克氢剩余,所以氢的总质量为:2克。氢:氧=1:4


1