x+5与2y-3互为倒数,且y+2的倒数等于本身 Thanks!

x+5与2y-3互为倒数,且y+2的倒数等于本身 Thanks!
求x-y的值 -1我想到了,可-1+2=1 1的倒数是1
55555555555
肖熬糨糊 1年前 已收到2个回答 举报

sjn_ydw 幼苗


(x+5)(2y-3)=1
(y+2)^2=1
y+2=±1
y+2=1
y=-1
y+2=-1
y=-3
y=-1
(x+5)[2×(-1)-3]=1
x=-5.2
y=-3
(x+5)[2×(-3)-3]=1
x=-5又1/9


8

usa1694 幼苗


X=-10,Y=-1


1