已知代数式x^2+px+q,当x=1时,代数式的值为2;当x=-2时,代数式的值为11.

已知代数式x^2+px+q,当x=1时,代数式的值为2;当x=-2时,代数式的值为11.
已知代数式x^2+px+q,当x=1时,代数式的值为2;当x=-2时,代数式的值为11,求p、q的值 求当x=5/2时,该代数式的值
爱打双扣的人 1年前 已收到1个回答 举报

关理园 花朵


x=1代入x^2+px+q=2得p+q=1 x=-2代入x^2+px+q=11得q-2p=7 (p+q)-(q-2p)=1-7得p= -2 q=1-p=3 该代数式为:x^2+3x-2 当x=5/2时,x^2+3x-2=(5/2)^2+3x5/2-2=47/4


2