物理题题(名)末1.一条油轮在长江中行驶,排开水的体积为300m³,油轮所受到的浮力为3*10的6次方N,在码头卸下了1

物理题题(名)末
1.一条油轮在长江中行驶,排开水的体积为300m³,油轮所受到的浮力为3*10的6次方N,在码头卸下了100m³的燃油,卸下燃油的质量为8*10的4次方kg,油轮排开水的体积变为( ),m³(燃油的密度为0.8*10³kg/m³,g取10N/kg)
2.让一个小容器漂浮在水槽的水面上,量出这时水面到槽上边沿的距离,h1,把一个金属块放在小容器里,使其漂浮,量出这时的水面到槽上边沿的距离为h2,将金属块从小容器中取出,用细线系住,浸没在水槽中,量出这时水面到槽上边沿的距离h3
那么金属块的表达式为( )
3.高压锅盖的直径为24cm,限压阀出气口直径为7mm,限压阀的质量为100g.高压锅在1标准大气压使用下,锅内气体的最大压强是多大?,锅盖两表面的压力差的最大值是多少?(g取10)
4.小华同学在一支铅笔的下端粘上一块橡皮泥,将它分别置于甲乙两杯液体中,观察到静止时的情形如下,铅笔在甲杯液体中,受到的浮力( )在乙杯液体中受到的浮力.(我想问:如果用F浮=rou液gV排,那不就是在甲杯液体中受到的浮力大了吗?)
lilk118 1年前 已收到1个回答 举报

freemail21cn 幼苗


1 卸下燃油的质量为8×10^4kg,则浮力就会减少8×10^4kg×10N/kg=8×10^5N,所以排开水的体积将减少8×10^5N÷10N/kg÷10^3kg/m^3=80m^3,油轮排开水的体积变为300-80=220m^32根据题意“让一个小容器漂浮在水槽的水面上...


8