绷紧的传送带始终保持着大小为v=4m/s的速度水平匀速运动.一质量m=1kg的小物块无初速度地放到皮带A处

绷紧的传送带始终保持着大小为v=4m/s的速度水平匀速运动.一质量m=1kg的小物块无初速度地放到皮带A处
物块与皮带间的滑动摩擦因数u=0.2,A、B之间距离s=6m.求1)摩擦力对物块做功?
(2)摩擦力对传送带做功?
fyn118 1年前 已收到1个回答 举报

xqhm 幼苗


物体放到传送带上受传送带向前的摩擦力作用而加速 a=μg=2m/s^2
加速到4m/s 的时间 t=v/a=2s 加速位移 x1=vt/2=4m
1)摩擦力对物块做功wf1=fx1=8j
2)摩擦力对传送带做功Wf2=-fx2 x2=vt=8m
Wf2=-fx2=-16j


9