正方形的一条边增加30厘米,另一条边减少18厘米,结果得到一个与原正方形面积相等的长方形.原正方形的面积是多少平方厘米?

zq852oo 1年前 已收到1个回答 举报

nandayo 幼苗


∵面积相等,所以面积A等于面积B
所以CD:DE=30:18=5:3
所以CD=45
所以原面积=2025
简单点就是:边长=30÷(18/30)=45
正方形的边长为x,则:
(x+30)(x-18)=x^2
x^2+12x-540=x^2
解得:x=45
所以原正方形的面积是x^2=2025平方厘米

1年前 追问

6

zq852oo 举报

对不起,可以用五年级的知识解答吗?

zq852oo 举报

我写奥数

zq852oo 举报

我四年级而已