|1/2003—1/2002|+|1/2004—1/2003|—|1/2004—1/2003|

yaleli 1年前 已收到1个回答 举报

可爱的猪八戒 幼苗


原式=-(1/2003-1/2002)+[-(1/2004-1/2003)]-[-(1/2004-1/2003)]
=-1/2003+1/2002-1/2004+1/2003+1/2004-1/2003
=-1/2003+1/2002    
    =1/4 010 006
这是最标准的,不过后两个其实可以直接划掉,去绝对号的法则是:绝对号内是正数,直接去绝对号,是负数的话,在前面加负号,把绝对号内的内容用括号扩起来,然后用去括号法则


1