(无图)等腰三角形面积是30,一边长为10,求另外两边的长 .初二水平的答题方式..完后追加10

yongkunwei 1年前 已收到1个回答 举报

dlpdlp 幼苗


有两种情况
1、若腰=10,则作腰上的高,高=6
∵垂直
∴底边=根号(2^2+6^2)=2根号10
2、若底边=10,则作底边上的高,高=6
∵垂直
∴腰=根号(6^2+5^2)=根号61


7