一家商场在“五一”节来临之前,把某件商品加价30%,后来在“五一”节期间打八折出售,结果商店在原价的基础上又多赚了26.

一家商场在“五一”节来临之前,把某件商品加价30%,后来在“五一”节期间打八折出售,结果商店在原价的基础上又多赚了26.4元,这件商品的原价是多少元?
终于长大了 1年前 已收到1个回答 举报

可铭 幼苗


解题思路:设原价是x元,先把原价看成单位“1”,那么提价后的价格就是原价的(1+30%),即(1+30%)x元;八折是在提价后的基础上进行的,所以八折后的价格就是(1+30%)x×80%,此时的价格减去原价,就是多赚的钱数26.4元,由此列出方程求解.

设这件商品原价是x元.
x×(1+30%)×80%-x=26.4
1.3×0.8x-x=26.4
1.04x-x=26.4
0.04x=26.4
x=660
答:这件商品的原价是660元.

点评:
本题考点: 折扣问题.

考点点评: 本题关键是找出两个单位“1”的不同,然后根据打折等数量关系找出等量关系列出方程求解.


8