甲车从a城开往b城需要6小时,现有甲车从a城开出56.6千米后,乙车从b城开出,两车相向而行,3小时相遇,

甲车从a城开往b城需要6小时,现有甲车从a城开出56.6千米后,乙车从b城开出,两车相向而行,3小时相遇,
乙车每小时行55千米,甲车每小时行多少千米
—v—我说你们都不求采纳我选谁啊!
cmhuang 1年前 已收到10个回答 举报

likang52999 幼苗


3小时相遇,乙车行55x3=165千米
乙车行的路程加上甲车先开始行的56.6千米,就是甲车与乙车同时行驶3小时以外的路程.
因为甲行驶全程要6小时,现在与乙车同时行驶了3小时,另外的路程甲还需要行3小时.
所以甲的速度是
(55x3+56.6)÷3≈73.87千米/时
你确定数字没抄错吗?怎么会除不尽呢?


7

yuanchun119 幼苗


设甲车每小时行x千米
3(x+55)+56.6=6x
x≈73.9


2

牵手摄影 幼苗


设甲车每小时行y千米
那么:
6y-56.6=55*3+3y
3y=156+56.6
y=221.6/3
y=1108/15


1

grpopoxx2 幼苗


设甲每小时x千米
路程则为6x=56.6+3x+55*3
x=221.6/3千米每小时
选我呗


1

hanjian666 幼苗


设甲车速度为X。两地相距Y千米。
Y=X*6
Y=56.6+(55+X)*3。解方程得X=73.86666


1

o水儿叮咚o 幼苗


设甲车速度为X则:
6X=56.6+(X+55)*3
解得X=73.87km/h


1

dati88 幼苗


设甲的速度是x
3*(55+x)+56.6=6x
x=73.87
答:.........


1

想不到用什么名 幼苗


6x=56.6+3x+3*55
x=73.8千米
甲车每小时行73.8千米


1

铁血小飞 幼苗


设甲车每小时行x千米。
已知a、b之间的路程是6x。
列方程:56.6+3x+55*3=6x
x=73.87千米


0

愚者若智 幼苗


设甲的速度为x,则6x为总长度。乙走了165千米,甲走了56.6+3x+165=6x,解出x
求采纳


0