如果不等式(2a-3)x>b-2a的解集是x

ee的海豚湾 1年前 已收到1个回答 举报

libaiqing1981 幼苗


2a-3<0
a<3/2

2a-3+b-2a=0
b=3

1年前 追问

4

ee的海豚湾 举报

为什麽2a-3+b-2a=0 ??

举报 libaiqing1981

不等式(2a-3)x>b-2a的解集是x<-1 即 x=-1时,(2a-3)x=b-2a 即 2a-3和b-2a相反, 也即 2a-3+b-2a=0