已知还原性:亚铁离子>溴离子>氯离子,在FeCl2,FeBr2的混合溶液中,氯离子和溴离子的物质的量之比为1:2,向该溶

已知还原性:亚铁离子>溴离子>氯离子,在FeCl2,FeBr2的混合溶液中,氯离子和溴离子的物质的量之比为1:2,向该溶液中通入一定量的氯气,使溶液中的氯离子与溴离子的个数比为8:1,则通如氯气的物质的量与溶液中铁离子的物质的量之比为多少?
GUQUN001 1年前 已收到2个回答 举报

奶奶的熊崽 幼苗


特殊值法:设反应后FeCl3和FeBr3的物质的量分别为8/3和1/3,则Fe元素共有8/3+1/3=3mol,
所以FeCl2为1mol,FeBr2为2mol
反应后Cl-有8/3*3=8mol,增加了8-2=6mol,即反应消耗的氯气为3mol
综上有通如氯气的物质的量与溶液中铁离子的物质的量之比3:3=1:1


6

溪洛渡a 幼苗


1:1
设FeCl2,FeBr2分别为1mol 2mol(氯离子和溴离子的物质的量之比为1:2),先反应Fe2+,要1.5molCl2,此时 Cl-与Br-的比是5:4 还要反应3mol的Br- 要1.5molCl2
共要Cl2 3mol,铁离子的物质的量是3mol


0