甲乙两地相距600千米,快车从甲地、慢车从乙地同时出发,相向而行,已知快车每小时行80千米,慢车每小时行60千米,半途因

甲乙两地相距600千米,快车从甲地、慢车从乙地同时出发,相向而行,已知快车每小时行80千米,慢车每小时行60千米,半途因修车慢车停了半小时,两车在途中丙地相遇,甲丙两地相距多少千米?
明明亮亮22 1年前 已收到1个回答 举报

11心境如水11 幼苗


甲乙同时走的路程:600-80×0.5=560千米
甲乙相遇时间:560÷(80+60)=4小时
甲丙的距离:80×(4+0.5)=360千米


3