几道物理题关于浮力小刚自制了一个泡沫救生圈,其质量为8KG,体积为0.06立方米,求1,救生圈漂浮在水面上时,它所受到的

几道物理题关于浮力
小刚自制了一个泡沫救生圈,其质量为8KG,体积为0.06立方米,求
1,救生圈漂浮在水面上时,它所受到的浮力有多大?
2,当小刚躺在救生圈上时,救生圈刚好完全浸在水中,则小刚的重力是多少?(G取10N/KG)
游泳是人站在水中且身体将要浸没时,池底对脚的支持力几乎为零,.假如一个重490N的同学正在体验这中感觉,此时他受到的浮力约为多少N?排开水的体积为多好立方米?
江7626 1年前 已收到1个回答 举报

萧狼薄荷 春芽


1.F浮=mg=80N
2.F浮'=ρgV=1000*10*0.06=600N
G小刚=F浮'-mg=600N-80=520N
F浮=490N
V=F/(ρg)=490/(1000*10)=0.049 m3


5