修一条马路,甲单独干需要10天,乙单独干需要12天,丙单独干需要15天.现由甲单独干2.5天,又由乙单独修了

修一条马路,甲单独干需要10天,乙单独干需要12天,丙单独干需要15天.现由甲单独干2.5天,又由乙单独修了
天,剩下的路程又由甲乙丙三人合干2天,干完.问整件工程乙一共修了几天?
salanghe 1年前 已收到1个回答 举报

不会游泳的鱼_98 幼苗


5天.
1.甲单独干2.5天,完成马路的2.5x(1/10)=1/4;
2.甲乙丙三人合干2天,完成马路的2x(1/10+1/12+1/15)=1/2;
3.其余为乙完成的部分,为1-1/4-1/2=1/4,故乙单独干了(1/4)/(1/12)=3(天);
4.故整件工件乙一共修了2+3=5(天).


2