某农户养殖鹅、鸭共300只,鸭的只数的五分之二比鹅的只数的四分之一多55只,鹅、

海勒 1年前 已收到4个回答 举报

cji1986 幼苗


2/5×4=8/5
55×4=220只
鹅比鸭的8/5少220只
鸭:(300+220)÷(8/5+1)=200只
鹅:300-200=100只

1年前 追问

6

海勒 举报

你能不能在详细一点,为什么2/5要×4,是不是因为2/5÷1/4??能不能详细一点???

举报 cji1986

鸭的只数的五分之二比鹅的只数的四分之一多55只, 那么有这样的4份时,也就是鸭的只数的五分之8比鹅的只数多220只, 也就是:鹅比鸭的8/5少220只

海勒 举报

那这里2/5×4=8/5 55×4=220只 可不可以写成: 2/5÷1/4=8/5 55÷1/4=220只

举报 cji1986

可以

cdzxb 幼苗


设鹅有x只,鸭有y只。
x+y=300
y*2/5-x*1/4=55
求得x=100
y=200


2

pawnshop8 幼苗


全德


2

ppbbhhdd 幼苗


设鹅x只,鸭y只,x+y=300,2/5*y-1/4*x=55解得x=100, y=200


1