礼记中有:凡四海之内九州,州方千里,州建百里之国三十,百里之国30就3000里,州才1000里,怎么理解呢?

我爱雨雪霏霏 1年前 已收到1个回答 举报

iamnoi 幼苗


古文中“百”大部分是虚指,就是表示很大的意思,并不是个确定的数字.
比如朱熹的“半亩方塘一鉴开”,谁也没测量过,池塘是不是半亩.

1年前 追问

9

我爱雨雪霏霏 举报

这句话是这样写的:凡四海之内九州,州方千里,州建百里之国三十,七十里之国六十,五十里之国百有二十,凡二百一十国。 就是说:天下一共有九个州,每个州一千里见方。每州之内分封一百里见方的大诸侯国三十个,七十里见方的中等诸侯国六十个,五十里见方的小诸侯国一百二十个,一共二百一十个诸侯国。 一而十,十而百,百而千,这里的量词好像是具体化的,而且最后详细给出一共二百一十个,这三十个应该是三千里,州是一千里

举报 iamnoi

面积单位和长度单位不一样。 每个州一千里见方,面积就是1000*1000=1000000平方里 大诸侯国总面积=30*100*100=300000平方里 中诸侯国总面积=120*50*50=300000平方里 小诸侯国总面积=120*50*50=300000平方里 加起来差不多1000000平方里 请您采纳!谢谢!