已知x+1x=3,求x2x4+x2+1的值.

记忆的幸福 1年前 已收到1个回答 举报

ll裤子 幼苗


解题思路:我们可将前面式子变式为x2+1=3x,再将后面式子的分母变式为
x2
(x2+1)2x2
的形式从而求出值.

将x+
1
x=3两边同时乘以x,得x2+1=3x,

x2
x4+x2+1=
x2
(x2+1)2−x2=
x2
9x2−x2=[1/8].

点评:
本题考点: 分式的值.

考点点评: 解题关键是用到了整体代入的思想.


9