已知sin(x-y)cosy+cos(x-y)siny≥1,则x,y的范围分别是

cc命苦 1年前 已收到1个回答 举报

冷风等云11119 幼苗


sin(x-y)cosy+cos(x-y)siny=sin(x-y+y)=sinx≥1,sin最大值为1,这样sinx=1,x=π/2+2kπ(k为任意整数),y任意实数.


3