已知不等式x2+bx+c>0的解集为{x|x>2或x0的解集为{x|x>2或x

骑着猪猪看日出 1年前 已收到3个回答 举报

知心妹妹123 幼苗


x^2+bx+c>0 的解集为 {x|x>2或x


1

434434 果实


(1)x2+bx+c>0的解集为{x|x>2或x<1}
等价于
(x-1)(x-2)>0
所以
b=-3,c=2
(2)不等式cx2+bx+1小于等于0等价于
2x^2-3x+1<=0
(2x-1)(x-1)<=0
解集为{x|1/2<=x<=1}


2

p0h1 幼苗


(1) 由x>2或x<1知 (x-2)(x-1)>0
即x^2-3x+2>0等价于x^2+bx+c>0
则b=-3 c=2
(2) 将上式结果代入
2x^2-3x+1≤0
(2x-1)(x-1)≤0
解得1/2≤x≤2


2