把一个圆柱形木块削成一个最大的圆锥,削去部分的体积是124立方厘米,削成的圆锥是( )立方厘米.

寒秋月遥 1年前 已收到1个回答 举报

抓蛤蟆 幼苗


圆柱体积=3×圆锥体积
所以:削去体积=(3-1)×圆锥体积=2×圆锥体积
即:
圆锥体积=124÷2=62立方厘米


1