7年纪的数学 请用方程式解答一个蓄水池,装有甲乙两个进水管和一个出水管丙,如果单独开放甲管45分钟可注满水,如果单独开放

7年纪的数学 请用方程式解答
一个蓄水池,装有甲乙两个进水管和一个出水管丙,如果单独开放甲管45分钟可注满水,如果单独开放乙管90分钟可注满水,如果单独开放丙管60分钟可以把水池水放完,那么三个管一起开放注满水需要多少分钟?
密码有误了 1年前 已收到3个回答 举报

allren2000 幼苗


甲的效率1/45,乙的效率1/90,丙的效率1/60
三个管一起开放注满水需要的时间
1/(1/45+1/90-1/60)=60分钟


1

西西tina 幼苗


甲工效:1/45
乙工效:1/90
丙工效:1/60
总工效:甲工效+乙工效+丙工效=1/20
时间=1/(1/20)=20(分钟)


1

sandy717 幼苗


设总池为Z,注满水时间X,甲乙丙的速度分别为Z/45,Z/90,Z/60,则
(Z/45+Z/90-Z/60)*X=Z
X=60


0