甲、乙两列火车在平行的铁轨上匀速行驶,甲车长150米,乙车长120米,若甲车的速度是35m/秒,乙的速度是50m

甲、乙两列火车在平行的铁轨上匀速行驶,甲车长150米,乙车长120米,若甲车的速度是35m/秒,乙的速度是50m
秒.
若同向而行,则乙车由刚好追上甲车车尾,到完全超过甲车需
(A)3秒 (B)10秒
(C) 18秒 (D) 2秒
朵朵蕶薍 1年前 已收到1个回答 举报

eovf_77aao_7903 幼苗


(120+150)/(50-35)=18秒
思路:解决类似问题,关键在于相对速度.也就是说,假设一个物体不动,那么另外那个物体相对于他的速度是多少.在此题中,为50-35=15.于是这个问题就可以转变成这样来想,乙车刚好追上甲车的那一刻起,两车可以看做同一个物体,即120+150=270米长.一个小质点从乙车末端,以50-35的速度行进到甲车的前端,时间为多少?
即出现算式(120+150)/(50-35)=18秒
希望能帮上你


9