“神舟”6号飞船在太空中飞行了大约119小时,比“神舟”5号飞行的时间的5倍还多14小时,“神舟”5号飞船在太空中飞行了

“神舟”6号飞船在太空中飞行了大约119小时,比“神舟”5号飞行的时间的5倍还多14小时,“神舟”5号飞船在太空中飞行了多少小时?
fatso 1年前 已收到8个回答 举报

喜欢苦咖啡 幼苗


解题思路:“神舟”6号飞船在太空中飞行了大约119小时,比“神舟”5号飞行的时间的5倍还多14小时,即119-4小时正好是“神舟”5号飞行的时间的5倍,根据除法的意义可知,“神舟”5号飞船在太空中飞行了:(119-14)÷5小时.

(119-14)÷5
=105÷5,
=21(小时).
答:“神舟”5号飞船在太空中飞行了21小时.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法.


6

她不理我 幼苗


t=(119h-14h)/5=21h


2

只买强势地 幼苗


21


1

cj6jmb 幼苗


是(119-14)/5是答案


1

痞子狄 幼苗


(119-14)/5=21(小时)


1

life400 花朵


(119-14)/5=21(小时)


0

hu888888 幼苗


119=5x+14
5x=105
x=11
是11个小时


0

wendoushi 幼苗


21


0