老师带着两名学生到离学校33千米

nancy1818 1年前 已收到1个回答 举报

猫五 幼苗


首先思路是设老师为T,学生为S1,S2老师先带S1骑摩托车,S2走着去,设时间为t1还没到博物馆的时候,老师返程去接S2,让S1走着去博物馆,老师从开始返程到与S1见面的时间为t2最后老师带S2骑摩托车到博物馆,同时S1也到达了博物馆,时间为t3方程为20t1+5(t2+t3)=3330t2+5t1+5(t2+t3)=335(t1+t2)+20t3=33解得t1=t3=1.2小时 t2=0.6小时t1+t2+t3=3小时没有超过3个小时,得出结果.


1