已知函数f(x)=x+2ax+3a+4

已知函数f(x)=x+2ax+3a+4
(1)若函数f(x)的值域为[0,+无穷),求a的值;(2)若函数f(x)的函数值均非负数,求g(a)=2-a|a+4|的值域.
追寻摩罗 1年前 已收到1个回答 举报

月下池塘 幼苗


函数是 :f(x)=x^2+2ax+3a+4 若是 则最小值=[4*1*(3a+4)-(2a)^2]/4=-a^2+3a+4=0,所以a=-1,或 a=4 (2)若f(x)≥0恒成立,则△≤0,即 4a^2-12a-16≤0 解得-1≤a≤4 所以3≤a+4≤8 所以g(a)=2-ala+4l =2-a(a+4) =-a^2-4a+2...


8