[(x-2)/(x-1)]≥0怎么解?

hongfeng729 1年前 已收到3个回答 举报

卡纳斯湖怪 幼苗


化成乘积形式来求取值范围,
(x-2)(x-1)≥0
x≤1或x≥2,分母不能为0,将1舍去,得
x<1或x≥2



2

56597008 幼苗


两边先乘(x–1):
(x-2)≥0
x≥2


2

yanyun027 幼苗


这个很简单:
a/b>=0,只可能有两种情况,(a>=0且b>0)或(a<=0且b<0)
第一种情况:
(x-2)>=0 且 (x-1)>0
求得:
x>=2 且 x>1
求得:
x>=2
第二种情况:
(x-2)<=0 且 (x-1)<0
求得:
x<=2 且 x<1
求得:
x<1
合并求得 x<1 或 x>=2


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.020 s. - webmaster@yulucn.com