3分之x+4分之y=1,3分之y-2分之x=1,解二元一次方程

行ss科 1年前 已收到1个回答 举报

cb21 幼苗


X/3+Y/4=1 得4X+3Y=12 (两边乘12)
Y/3-X/2=1 得2Y-3X=6 (两边乘6)
一式-二式得 Y+7X=6 Y=6-7X 代入二式
12-14X-3X=6 X=6/17 Y=60/17

1年前 追问

1

行ss科 举报

对不起,我还是有点不懂,能详细点吗

举报 cb21

X/3+Y/4=1 (两边乘12)得4X+3Y=12 一式Y/3-X/2=1 (两边乘6)得2Y-3X=6 二式 一式-二式 (4X+3Y)-(2Y-3X)=12-6 得 Y+7X=6 移项得 Y=6-7X 代入二式2Y-3X=6 得2(6-7X)-3X=6 化简得 12-14X-3X=6 解得 X=6/17 再把X=6/17代入二式2Y-3X=6得 Y=60/17