把一根底面半径5厘米的圆柱形钢材完全浸入在一个装有水的圆柱形水桶里,桶里的水面会上升7厘米;如果把这根钢材露出水面15厘

把一根底面半径5厘米的圆柱形钢材完全浸入在一个装有水的圆柱形水桶里,桶里的水面会上升7厘米;如果把这根钢材露出水面15厘米,水面又会下降3厘米.这根钢材的体积是多少?(π取3.14,或用含有的字母式子表示体积)
青青布衣 1年前 已收到2个回答 举报

aysjsw 幼苗


水桶底面积 :3.14×5²×15÷3=392.5钢材体积:392.5×7=2747.5


6

落地風葉1314 幼苗


钢材全长 L= 7X(15/3)=35 厘米
体积=π5^2 X 35 =2747.5立方厘米


1