已知直线Y=X+1与曲线Y=ln(x+a)相切.则a的值

已知直线Y=X+1与曲线Y=ln(x+a)相切.则a的值
用导数时,为什么让曲线Y的导数等于0,还有如何求这个曲线Y的倒数.
我没学过导数,希望能讲详细
我该怎么办a 1年前 已收到3个回答 举报

meizi740514 幼苗


因为相切所以有共同切点,共同切点坐标相等斜率相同
只能求导
一,x+1=ln(x+a)
二,(X+1)'=(ln(x+a))',即1=1/(x+a)
综上,a=2


2

有些人很tt 幼苗


求导
y=ln(x+a)
则y'=1/(x+a)
切线斜率是1则y'=1
1/(x+a)=1
x=1-a
x=1-a,y=ln1=0
所以切点是(1-a,0)
切点在切线上
所以0=1-a+1
a=2


1

hexulai 幼苗


没别的条件了?
导数到时候背公式就行了,某点的导数值相当于这点切线的斜率


1