一道八年级上册关于密度的科学题,求解

一道八年级上册关于密度的科学题,求解
一尊大理石人像的体积是质量为50kg的人的体积的八倍,若大理石的密度是2700kg/立方米,人的密度大约是1000kg/立方米.可以估算这尊石像的质量大约是_____kg
花何笑我 1年前 已收到1个回答 举报

zhongdeming 幼苗


先求人的体积50/1000=0.05立方米
再求石像的体积0.05*8=0.4立方米
最后求石像的质量0.4*2700=1080千克
完毕


5