下题中汉字代表不同的数字,相同的汉字代表相同的数字,当每个汉字各代表什么数字时,竖式成立?

下题中汉字代表不同的数字,相同的汉字代表相同的数字,当每个汉字各代表什么数字时,竖式成立?
争当小雏鹰
* 鹰
——————
鹰雏小当争
HEMPELpcd 1年前 已收到2个回答 举报

honey1970 幼苗


这道题,如果可以重复,就是10989*9=98901.如果不能重复,这道题无解.因为这道题的开头只能是1,而结尾只能是9.那么争=1,鹰=9.而如果“当”是0以上的数,1*9=9,但不能重复,如果是2,那么2*9=12,向万位进1,就超过10了.那么当=0.雏经过本人实验,只能是8,那么雏=8.而10?89*9=98?01,经过试验,只能是9.于是,等式不成立.


9

穿拖鞋玩音乐 幼苗


10989*9=98901


0